Новости

Иллюстрация к новости: «Благодаря “Соцлифту” у меня появилась надежда на дальнейшее образование и новую жизнь»

До 14 июня продолжается прием заявок на участие в «Социальном лифте». Проект помогает абитуриентам, которые оказались в сложных жизненных ситуациях, поступить в Вышку на бесплатное место. Сегодня студенты, зачисленные в университет по проекту в 2023 году, рассказывают о том, как «Социальный лифт» повлиял на их жизнь.

Иллюстрация к новости: Вышка в интересах России: ключевые приоритеты развития университета

Вышка в интересах России: ключевые приоритеты развития университета

19 марта на Международной выставке-форуме «Россия» прошла Конференция работников и обучающихся НИУ ВШЭ, в которой приняли участие 727 делегатов. Состоялось голосование за 87 кандидатов в избираемую часть Ученого совета НИУ ВШЭ, по итогам которого все они набрали необходимое число голосов.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ и «ГЭС-2» проведут вторую конференцию «Исследуя сообщество глухих»

НИУ ВШЭ и «ГЭС-2» проведут вторую конференцию «Исследуя сообщество глухих»

Международная лаборатория исследований социальной интеграции НИУ ВШЭ совместно с Домом культуры «ГЭС-2» проведут II ежегодную Междисциплинарную конференцию «Исследуя сообщество глухих». Форум рассмотрит вопросы, касающиеся социальных, культурных и лингвистических особенностей глухих людей. Конференция пройдет с 31 мая по 2 июня в Доме культуры «ГЭС-2».

Иллюстрация к новости: «Меня тянет в родной Луганск, я скучаю, но Москва тянет не меньше»

«Меня тянет в родной Луганск, я скучаю, но Москва тянет не меньше»

Евгения Берлинская, студентка 1-го курса ОП «Международные отношения» НИУ ВШЭ, не так давно переехала в столицу из города Луганска (ЛНР), чтобы осуществить мечту. Новостной службе «Вышка.Главное» она рассказала о первых впечатлениях от учебы, университета и Москвы.

Иллюстрация к новости: Открыт прием заявок на «Социальный лифт»

Открыт прием заявок на «Социальный лифт»

Стартовала регистрация на участие в проекте НИУ ВШЭ «Социальный лифт». Абитуриенты бакалавриата и специалитета, которым не хватило баллов для поступления на бюджет и которые в связи со сложной жизненной ситуацией не имеют возможности оплачивать обучение, могут учиться в Вышке бесплатно благодаря проекту. Ниже рассказываем об особенностях участия в 2024 году и о важных изменениях, которые надо учесть при подаче заявки.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ — в лидерах рейтинга вузов цифровой экономики

НИУ ВШЭ — в лидерах рейтинга вузов цифровой экономики

Высшая школа экономики заняла 2-е место в новом рейтинге вузов цифровой экономики по Москве и Санкт-Петербургу за 2023 год, уступив лишь МГТУ им. Баумана. НИУ ВШЭ обошел профильные ИТ-университеты — МФТИ (3-е место) и ИТМО (5-е место), — а также МГУ (4-е место).

Иллюстрация к новости: Ректор НИУ ВШЭ в Татьянин день поздравил в Луганске студентов — участников СВО

Ректор НИУ ВШЭ в Татьянин день поздравил в Луганске студентов — участников СВО

24–25 января ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов посетил Луганскую Народную Республику. Он встретился со студентами вузов ЛНР, которые участвуют в СВО, и поздравил их с Днем студента. Никита Анисимов вручил им подарки, а также передал письма от студентов НИУ ВШЭ для участников СВО. Учащихся также поздравили министр образования и науки ЛНР Иван Кусов, сенатор от ЛНР Дарья Лантратова и ректор Луганского государственного университета Виктор Рябичев.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ и ЦЭПП МЧС России будут готовить психологов для работы с участниками СВО и их семьями

Высшая школа экономики и Центр экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России разработали образовательный проект повышения профессиональной квалификации «Теория и практика психологической помощи при последствиях травматического и хронического стресса». Он построен по модульной системе и предусматривает подготовку как профессиональных психологов, так и других специалистов, которые смогут повысить понимание того, что происходит с человеком, попадающим в экстремальные условия, и как можно такому человеку оказать первую помощь.

Иллюстрация к новости: «В этом году мы нарастили статус Вышки как университета первого выбора»

«В этом году мы нарастили статус Вышки как университета первого выбора»

Конкурс в ведущие российские университеты продолжает расти, увеличился прием иностранных студентов, участники боевых действий и их дети получили льготы при поступлении. Основные итоги приемной кампании 2023 года подвели ректоры ведущих вузов на пресс-конференции в ТАСС. Ректор ВШЭ Никита Анисимов, в частности, сообщил, что в университет на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры принято около 17 тысяч человек.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ опубликовал условия приема участников СВО и членов их семей за счет средств университета

Участники СВО и их близкие родственники, которые не имеют права поступления в вуз по отдельной квоте, могут учиться в Высшей школе экономики за счет средств университета. Такой возможностью смогут воспользоваться также те абитуриенты, которые имеют право на отдельную квоту, но выбрали программу без бюджетных мест.